Врачи
большого города
Лучшие медицинские специалисты Москвы, организация комплексного лечения
Служба госпитализации: 8 (800) 350-85-60
Бесплатная горячая линия

После химиотерапии. Отеки, задержка жидкости и расстройства мочеиспускания

Отеки могут возникать по ряду причин. Во-первых, отеки могут возникать как следствие проводимой химиотерапии. Во-вторых, некоторые виды опухолей могут спровоцировать отеки. В-третьих, ваше общее состояние организма тоже может оказывать влияние.

Сообщите своему лечащему врачу, если:

  1. У вас резко возник и нарастает отек;
  2. Вы чувствуете перебои в работе сердца;
  3. Вам стало тяжело дышать;
  4. Вы стремительно набираете вес;
  5. У вас резко снизилось мочеиспускание;
  6. У вас отекло лицо, кисти, руки или ноги;
  7. У вас распухает живот или появилось чувство вздутия внизу живота 

Рекомендации врача при отеках после химиотерапии

Круглосуточная помощь в организации госпитализации и лечения в Федеральных центрах Москвы.
Звоните 8 (800) 350-85-60 или заполните форму ниже:

  1. Старайтесь носить свободную одежду и обувь, спросите доктора о специальных чулках;
  2. Когда вы лежите или сидите, держите ноги на возвышении;
  3. Постарайтесь не стоять на протяжении длительного времени;
  4. Взвешивайтесь каждый день в одно и то же время, ведите записи. Обязательно сообщите доктору, если вы стали набирать вес;
  5. Избегайте продуктов, содержащих большое количество соли. Не ешьте чипсы и ветчину, квашеную капусту и соленые огурцы. Не добавляйте в пищу соль и соевый соус;
  6. Проверяйте этикетки на продуктах. Узнайте у доктора, сколько соли вам можно употреблять в день.

Расстройства мочеиспускания после химиотерапии

При проведении химиотерапии, цвет и запах мочи могут измениться. Обсудите это с вашим доктором, чтобы узнать, как с этим справляться в будущем. Обязательно сообщите доктору, если:

  1. Температура 38 и выше, у вас озноб;
  2. Вам трудно мочиться или появилась кровь в моче, во время мочеиспускания вы испытываете боль и жжение;
  3. У вас часто возникают сильные позывы к мочеиспусканию, ваша моча стала мутной или резко изменила цвет, у мочи появился сильный запах.

Вопросы врачу при расстройствах мочеиспускания после химиотерапии

  1. В каких случаях мне стоит вам звонить?
  2. Сколько жидкости мне необходимо пить ежедневно?
  3. Какие напитки предпочтительнее?
  4. От каких напитков стоит отказаться вообще или ограничить употребление?

Совет: пейте больше жидкости! Дополнительно спросите у своего врача, сколько жидкости вам необходимо в день. Обычно это не менее 8 стаканов. Пейте больше морсов, супов, молочных коктейлей. Соки разбавляйте водой.

Берегите себя!

Получить бесплатную консультацию специалиста



ЗАДАЙТЕ ВОПРОС





*Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку
персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности