Признаки инсульта у женщин. Как определить и помочь?

Если вы хотите получить консультацию по лечению в Москве.
Заполните форму ниже:

Инсульт — это тяжёлое заболевание, которое характеризуется закупоркой или разрывом кровеносного сосуда головного мозга. Он занимает третье место среди причин смертности после сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

Признаки инсульта у женщин

Если вам или вашим близким нужна медпомощь, свяжитесь с нами. Специалисты сайта посоветуют клинику, в которой вы сможете получить эффективное лечение:

Инсульт. Группы риска

Статистика показывает, что инсульт чаще поражает женщин после 60 лет, но в наше время он может встречаться у совсем молодых людей и даже у детей. Беременные и курящие женщины также входят в группу риска. У женщин смертность от инсульта выше, они тяжелее переносят болезнь, и большинство из них уже не могут вернуться к прежней жизни.

Как утверждают врачи, обычно инсульт не возникает внезапно. У заболевания есть множество причин, и самые распространённые — это гипертония, курение, заболевания сердца, ожирение и диабет, патология при беременности.

Первые признаки инсульта

В самом начале развития инсульта есть возможность оказать необходимую помощь и облегчить состояние больной, если знать признаки грозного заболевания.

По данным исследований установлены так называемые нетрадиционные предвестники болезни у женщин: тошнота, икота, боли в груди, затруднённое дыхание, внезапная болезненность в конечностях и на лице. Некоторые врачи утверждают, что эти признаки появляются первыми, но распознать по ним инсульт затруднительно.

К более традиционным признакам относятся: головные боли, головокружение, слабость мышц одной стороны тела, нарушение зрения и координации движений, затруднённая речь, проблемы с памятью, чувство онемения в конечностях, смещенность глазных яблок. Парализованная стопа всегда бывает повёрнута кнаружи.

Если такие признаки появились, то в первые же часы необходима экстренная медицинская помощь и госпитализация.

Спасительные три часа при инсульте

В медицине первые три часа от начала характерных симптомов называются «терапевтическим окном». Это критический промежуток времени, когда с приёмом эффективных лекарственных средств можно растворить сгусток крови в сосуде или сделать операцию, чтобы мозг не был затронут. В случае быстрого распознавания инсульта лечение будет эффективнее, течение заболевания может быть во много раз легче, а выздоровление быстрее.

Тест «УСП» — улыбнуться, сказать, поднять

В случае, если появились подозрения на инсульт, специалисты предлагают сделать несложный проверочный тест:

  1. Попросить улыбнуться. Если при этом одна половина лица осталась неподвижной, а улыбка односторонней, это — инсульт.
  2. Попросить сказать: «Я сейчас здоров». Для инсульта характерна невнятность речи.
  3. Попросить поднять и удерживать руки наверху. Если это не удаётся, то налицо слабость мускулатуры.

Если хотя бы одно действие не выполнено, нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Первая помощь и противопоказания при инсульте

Пока скорая находится в пути, нужно оказать посильную помощь больной: проветрить помещение, расстегнуть пуговицы на одежде, расслабить пояс, дать стакан воды, при тошноте повернуть набок. Врачи рекомендуют давать в таких случаях глицин, 10–12 таблеток, чтобы улучшить кровообращение головного мозга.

Категорически нельзя понижать давление, применять мочегонные средства и сосудорасширяющие медикаменты.

Выполняя эти советы, можно оказать неоценимую помощь в лечении заболевания и ускорить выздоровление.

Будьте здоровы!

Автор: "Врачи большого города"

Если вы хотите получить консультацию по лечению в Москве.
Заполните форму ниже:

© Врачи большого города. 2012 — 2024
Все права защищены. Политика конфидециальности

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС





*Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку
персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности