Полноценный сон как средство профилактики инсульта

Если вы хотите получить консультацию по лечению в Москве.
Заполните форму ниже:

Группа ученых из Алабамы на протяжении трех лет обследовала несколько тысяч пациентов, которых разделили на пять групп в зависимости от того, сколько длится их сон. Ни у одного участника до начала эксперимента не было в прошлом инсульта, ишемической атаки или временной остановки дыхания во сне.

Оказалось, что около 35 процентов из них спят по восемь и более часов в сутки, еще 35 процентов — по семь часов. Оставшиеся, около 30 процентов, спят примерно по 6 часов в сутки и менее, соответственно — они недосыпают. Вероятность риска возникновения инсульта у тех групп, сон которых неполноценен и непродолжителен, оказалась выше в 4 раза, чем у остальных, принимавших участие в эксперименте.

Если вам или вашим близким нужна медпомощь, свяжитесь с нами. Специалисты сайта посоветуют клинику, в которой вы сможете получить эффективное лечение:

Влияние недосыпания на развитие инсульта

Здоровый сон: средство профилактики инсультаУчитывая индекс массы тела, исследователи установили четкое соотношение между ежедневным недосыпанием и увеличением симптомов инсульта у пациентов среднего и старшего возраста. Этим исследователи хотели сказать то, что у людей, которые не подверженных другим факторам риска, недосыпание может оказать существенное влияние на развитие инсульта.

По словам врачей, в результате недосыпания происходит постоянное напряжение адаптационных систем организма человека, что является сильнейшим фактором в возникновении инсульта. Поначалу организм компенсирует состояние, вызванное недосыпанием, но постепенно защитные силы ослабевают, что приводит к хроническому состоянию стресса всех систем организма и человека в целом, что способствует развитию гипертонической болезни, нарушений ритма сердца и других патологий, которые являются провокаторами инсульта.

В России каждый год регистрируется свыше 400 000 инсультов, среди которых 35% с летальным исходом. Поэтому всем нам стоит задуматься о своем образе жизни, привычках, режиме сна и бодрствования. Иногда, казалось бы, небольшие усилия способны предотвратить катастрофу. Ведь намного легче предупредить болезнь, чем потом с ней бороться.

Желаем здоровья вам и вашим близким!

Автор: "Врачи большого города"

Если вы хотите получить консультацию по лечению в Москве.
Заполните форму ниже:

© Врачи большого города. 2012 — 2024
Все права защищены. Политика конфидециальности

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС





*Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку
персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности