Реабилитация после инсульта. Основные методы и рекомендации

Если вы хотите получить консультацию по лечению в Москве.
Заполните форму ниже:

Реабилитацией называется совокупность упражнений, которые направляются на восстановление функций, утраченных после перенесения болезней или травм.

Реабилитация после инсульта

Если вам или вашим близким нужна медпомощь, свяжитесь с нами. Специалисты сайта посоветуют клинику, в которой вы сможете получить эффективное лечение:

Основные методы реабилитации при инсультах

Если реабилитацию начать проводить вовремя, сразу после перенесения инсульта, она поможет быстро восстановить нарушенные функции и предотвратит развитие дальнейших осложнений.

Реабилитацию начинают еще в неврологии и продолжают в реабилитационных отделениях больниц или в реабилитационных центрах (санаториях).

Для процесса реабилитации очень важно, чтобы в нем участвовали родные пациента, всячески помогали ему и поддерживали.

Как скоро больной окрепнет, зависит от размеров и места расположения области, которая была поражена в мозге, а также от того, насколько точно выполняются реабилитационные упражнения.

Двигательная реабилитация

Основа реабилитации пациента после инсульта с нарушением движения — это лечебная физкультура. Ее цели — восстановить объем движений, сил в конечностях, которые были поражены, улучшение функции равновесия и навыка самообслуживания.

Занятия следует проводить сразу после инсульта, когда пациент уже в состоянии выполнять рекомендации. Для начала нужно заняться пассивной гимнастикой (когда конечности в движение приводит не сам пациент, а сиделка, врач или родственник). При выполнении упражнений необходимо контролировать пульс больного и его общее состояние.Физическая реабилитация после инсульта

Потом упражнения становятся более сложными, уже следует посадить больного и дальше обучать его садиться и вставать самому. Для разработки ног есть упражнение, которое имитирует ходьбу в положении сидя или лежа. Больного учат стоять сначала при посторонней помощи, а потом уже самостоятельно, но чтобы он держался за что-нибудь. Потом можно приступать к ходьбе.

Для начала пациент пробует походить на месте, потом ему дают пройтись по палате с поддержкой (с перерывами на отдых), а потом больному дают трость с тремя или четырьмя ножками, на которую он будет опираться при ходьбе.

Самостоятельно пациент сможет ходить тогда, когда наберется сил и будет хорошо удерживать равновесие. Количество передвижений увеличивается постепенно, со временем.

Восстановление остальных навыков тоже проводится постепенно с увеличением нагрузки. Для начала проводится обучение приему пищи, обеспечению личной гигиены, а дальше уже пациент должен стараться самостоятельно одеваться и использовать ванную и туалет. Хорошими помощниками станут приделанные в ванной и туалете поручни и скобы, стульчики для отдыха и опоры — совсем не тяжело сделать такие приспособления и в палате, и дома.

Если восстановление идет хорошо, пациента уже можно привлечь к домашней работе и потихоньку возвращать к нормальной жизни, контролируя его состояние.

Реабилитация речи

Пациенту после перенесения инсульта следует заниматься у логопеда-афазиолога или нейропсихолога, которые также дают домашние задания. Родным и близким следует знать, что помимо этих заданий нужно также просто разговаривать с пациентом, чтобы разрабатывалась его речь и восприимчивость чужой речи на слух, это очень важно.

Будьте здоровы!

Автор: "Врачи большого города"

Если вы хотите получить консультацию по лечению в Москве.
Заполните форму ниже:

© Врачи большого города. 2012 — 2024
Все права защищены. Политика конфидециальности

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС





*Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку
персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности