Каковы последствия для организма после курса химиотерапии?

Если вы хотите получить консультацию по лечению в Москве.
Заполните форму ниже:

Когда встает вопрос о проведении химиотерапии, пациенты чаще всего боятся осложнений и задаются вопросом о том, какие же последствия она принесет. Для того чтобы развеять страх перед неизвестным, давайте попытаемся понять чем вызваны и как же формируются эти последствия.

Последствия химиотерапииДля онкологических клеток характерным является быстрый рост и быстрое деление. На обнаружение и поражение таких клеток и направлены препараты химиотерапии. Но, к сожалению, кроме раковых клеток, похожими свойствами обладают клетки костного мозга, кожи, желудочно-кишечной системы, волосяных фолликулов.

Воздействие на эти клетки как раз и провоцирует развитие всевозможных последствий. Это воспалительно-язвенные процессы в ротовой полости, тошнота и рвота, выпадение волос, анемия, слабость, повышенная утомляемость, головокружения. Также повышается риск развития кровотечений и присоединения разных инфекций. В редких случаях возможны поражения почек, мочевого пузыря, репродуктивных органов, нервной системы и других органов.

Какими бы страшными и неприятными не казались вышеописанные последствия, все же это не повод впадать в панику. Ведь, чаще всего, нормальные клетки начинают восстанавливать свои функции сразу после окончания курса химиотерапии. Следовательно, побочные эффекты также со временем исчезают.

Современная медицина с каждым годом стремится к улучшению качества химиотерапии. Современные препараты сделаны таким образом, чтоб максимально усилить негативное влияние на раковую клетку и максимально уменьшить вред на здоровую. Поэтому помните, что Вы получаете эффективную терапию и все осложнения и последствия, которые она может вызвать, являются временными и не представляют никакой угрозы для Вашей жизни. Также следует помнить о том, что всегда можно посоветоваться с лечащим врачом, который подскажет как попытаться избежать негативных последствий, и, при возможности, скорректирует схему лечения.

Будьте здоровы!

Автор: "Врачи большого города"

Если вы хотите получить консультацию по лечению в Москве.
Заполните форму ниже:

© Врачи большого города. 2012 — 2024
Все права защищены. Политика конфидециальности

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС





*Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку
персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности