Фрукты и овощи в борьбе с инсультом

Если вы хотите получить консультацию по лечению в Москве.
Заполните форму ниже:

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, которое характеризуется внезапным острым началом и высоким риском смертности. Согласно статистике, в России каждый год регистрируется более 400 000 инсультов, летальность при которых достигает 35%.

Фрукты и овощи в борьбе с инсультом8 мая 2014 года в журнале Stroke были опубликованы итоги ряда научных исследований, которые проводились в Европе, Азии и Соединенных Штатах Америки, где говорится о том, что повышенное содержание в рационе человека фруктов и овощей помогает существенно уменьшить риск развития инсультов во всем мире.

В ходе научного исследования было проанализировано 16 981 случаев инсульта среди 760 629 взрослых. Увеличение употребления овощей и фруктов находилось в обратно пропорциональной зависимости от риска развития инсульта. Также явно прослеживалась связь с дозой: чем больше человек употреблял фруктов и овощей, тем ниже была вероятность развития инсульта.

Средняя порция была рассчитана как 77 грамм для овощей и 80 грамм для фруктов. Риск инсульта снизился на 32% при употреблении фруктов и на 11% при употреблении овощей, продолжая снижаться при увеличении приема до 200 грамм в сутки. Такой эффект был выявлен при употреблении цитрусовых, яблок, груш и листовых овощей.

Авторы эксперимента объясняют это рядом определенных биологических механизмов: повышенное потребление фруктов и овощей помогает снизить артериальное давление, улучшает функции микрососудов, способствует снижению индекса массы тела, уровня холестерина в крови, уменьшает интенсивность процессов воспаления.

Недавно, Всемирная организация здравоохранения обнародовала бюллетень, который декларирует, что включение в ежедневный рацион фруктов и овощей в количестве, как минимум, 600 грамм в сутки, поможет уменьшить частоту возникновения инсультов во всем мире до 19%. Цифры ошеломляющие, не правда ли?

Возможно, эти данные помогут нам задуматься над вопросом о том, что мы едим и подкорректировать свой рацион, ведь фрукты и овощи могут служить не только полезной, но и очень вкусной пищей!

Будьте здоровы!

Автор: "Врачи большого города"

Если вы хотите получить консультацию по лечению в Москве.
Заполните форму ниже:

© Врачи большого города. 2012 — 2024
Все права защищены. Политика конфидециальности

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС





*Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку
персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности