Езда на велосипеде может стать причиной рака предстательной железы

Если вы хотите получить консультацию по лечению в Москве.
Заполните форму ниже:

Одним из самых полезных видов занятия спортом по праву считается езда на велосипеде и такое утверждение действительно справедливо. Но, несмотря на это, ученые полагают, что даже таким, казалось бы, безобидным занятием злоупотреблять не стоит, особенно мужчинам.

Если вам или вашим близким нужна медпомощь, свяжитесь с нами. Специалисты сайта посоветуют клинику, в которой вы сможете получить эффективное лечение:

Чем опасна езда на велосипеде для мужчин?

Езда на велосипеде опасна для мужчин. Рак предстательной железы.

Чрезмерно частое катание на велосипеде может спровоцировать не только импотенцию и мужское бесплодие, но и привести к развитию злокачественных образований предстательной железы.

Конечно, риск такого грозного осложнения относительно небольшой, но забывать о нем все же не стоит — так говорят ученые из Британии, которые изучили связь между катанием на велосипеде и возможностью возникновения злокачественных новообразований предстательной железы.

В ходе исследования было обследовано более 5 000 мужчин разных возрастов, которые любят езду на велосипеде. Профессиональных велоспортсменов среди испытуемых не было. Участники эксперимента были разделены на несколько групп, в зависимости от времени, которое они проводят за катанием на велосипеде.

Итоги эксперимента показали, что у тех мужчин, которые каждую неделю катались на велосипеде более 8,5 часов, число случаев выявления рака простаты в разные периоды их жизни, было значительно выше по сравнению с теми, кто посвящал катанию меньше всего времени.

Так, среди первой группы рак предстательной железы был диагностирован у 17 человек из 498 (3,5%), среди второй группы злокачественный процесс был выявлен у 3 из 511 человек (0,5%).

Ученые полагают, что полученные результаты не должны стать поводом для прекращения занятий велосипедным спортом, но, все же не стоит злоупотреблять таким видом спорта и ездить на велосипеде не более 6–7 часов в неделю — это существенно снизит риск возникновения такого серьезного заболевания.

Будьте здоровы!

Автор: "Врачи большого города"

Если вы хотите получить консультацию по лечению в Москве.
Заполните форму ниже:

© Врачи большого города. 2012 — 2024
Все права защищены. Политика конфидециальности

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС





*Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку
персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности