Эндопротезирование суставов. Как сократить расходы и с чего начать лечение в Москве?

Если вы хотите получить консультацию по лечению в Москве.
Заполните форму ниже:

Если вам или вашим близким нужна медпомощь, свяжитесь с нами. Специалисты сайта посоветуют клинику, в которой вы сможете получить эффективное лечение:

Можно ли сделать замену сустава в Москве максимально эффективно и с наименьшими затратами. Расследование проекта «Врачи Большого города»

Все об эндопротезировании суставовЭндопротезирование суставов в Москве до последнего времени осуществлялось за счет квот на высокотехнологическую операцию, которые выделяло государство. Если быть более точным — эндопротезирование тазобедренного сустава проводилось за счет квот до 2014 года. С 2014 года квоты на большинство таких операций отменены, за исключением некоторых системных заболеваний, например, — системной красной волчанки или по ятрогенным причинам (ошибка врачей при первичной замене).

В большинстве же случаев, квот на замену тазобедренного сустава просто нет. Такая же картина и с эндопротезированием коленного сустава, но с 2015 года. Операции по замене суставов являются дорогостоящими и большинству граждан не под силу оплатить как стоимость эндопротеза, так и стоимость самой операции. Планировалось, что операции по эндопротезированию суставов будут проводиться за счет полиса ОМС, но пока этот период является переходным и, зачастую, возникает непонимание и путаница со стороны больниц и докторов.

Эндопротезирование суставов

Рассмотрим несколько вариантов замены суставов. Сразу отметим, что выход есть и можно значительно снизить расходы, а в большинстве случаев вообще избежать финансовых потерь. Но начнем по-порядку.

Полностью коммерческая операция по замене суставов в Московских клиниках

Это самый быстрый способ замены сустава. Здесь тоже есть свои нюансы.

1. Операция в частной клинике

В первом случае вы можете обратиться в коммерческую клинику, провести эндопротезирование сустава в Москве и платить как за сустав, так и за операцию, а также за койко-день, лекарства, анестезию и т.д. Цены в Москве варьируют от 300 000 до 700 000 рублей за крупный сустав (коленный или тазобедренный).

2. Операция в государственной клинике

Второй вариант — Московская государственная клиника или крупный федеральный центр. В этом случае вы оплачиваете только стоимость сустава. Операция и нахождение в клинике осуществляется , по полису ОМС. Должно осуществляться! Будьте внимательны. В некоторых больницах просят еще оплатить и саму операцию. Мягко говоря, это не совсем правильно. Этот вариант идеально подходит в том случае, когда нет времени на сбор медицинских и административных документов.

Замена суставов по квоте

Так как квоты окончательно еще не отменили, рассмотрим этот вариант подробнее. Этот путь имеет как свои плюсы, так и минусы. Основной положительный момент в том, что все делается изначально . А сам алгоритм действий довольно прост и выглядит следующим образом:

Изначально вы обращаетесь в клинику, предоставляете снимки и медицинские документы. Если у клиники есть квоты на замену суставов, после консультации вам на руки выдадут так называемый «Протокол квотного решения». С этим официальным документом, паспортом и полисом ОМС вы направляетесь в МЗ города, где в течение 10 рабочих дней ваш талон на оказание ВМП (Высокотехнологичной Медицинской Помощи) и ваши данные внесут в общий план операций на ближайшее время. Далее остается только ждать.

Время ожидания может серьезно варьировать в зависимости от клиники. В среднем, это 3–8 месяцев. В крупных центрах можно ждать и более года. Это как раз первый минус. Далее. Время операции настало и тут возникает еще ряд вопросов:

  1. Какие эндопротезы ставят по квоте?
  2. Кто будет оперировать: опытный ортопед или молодой хирург?

По квоте ставят те эндопротезы, которые есть на данный момент в клинике. Далеко не факт, что это будут эндопротезы ведущих компаний. Но какой бы эндопротез не поставили, успех операции в основном зависит от опыта хирурга-ортопеда. Неправильная установка не поможет даже при эндопротезировании «самым лучшим протезом». Согласитесь, это тоже минус данного пути при замене сустава.

Спрашивается: есть ли еще альтернатива при замене суставов? Смеем вас заверить, такая альтернатива есть. Итак Путь третий.

Индивидуальная Программа Реабилитации (ИПР)

Как это ни удивительно, с помощью ИПР можно поставить хороший, качественный протез. Поставить этот эндопротез в одной из ведущих Московских клиник, в отличных условиях и в кратчайшие сроки. И все это за счет бюджетных средств.

Как это происходит? Как говориться — все гениальное просто.

Консультация у доктора, затем оформление первичных документов для ИПР и госпитализация в клинику. Далее, операция и, на момент выписки из больницы, оформление документов для возврата денежных средств. Единственным недостатком данной схемы является то, что изначально перед госпитализацией, вы этот сустав самостоятельно покупаете по безналичному расчету у одной из компаний производителей. Но затем вам эти деньги возвращаются!

Среднее время от первичного обращения до операции составляет примерно 3–4 недели. Деньги возвращаются, как правило, в течение трех недель после выписки из стационара.

Эндопротезирование суставов. Цена вопроса

В среднем, хорошие и качественные эндопротезы стоят от 100 000 до 150 000 рублей. Сумма компенсации варьирует в зависимости от региона. В Москве возвращают до 168 800 рублей включительно. Московская область и регионы: около 110 000 рублей.

Таким образом, Индивидуальная программа реабилитации (ИПР) дает возможность практически любому пациенту заменить сустав на современный эндопротез. Сделать это в короткие сроки и абсолютно .

Подробности можно узнать, позвонив по телефону или отправив заявку на лечение.

Будьте здоровы!

Автор: "Врачи большого города"

Если вы хотите получить консультацию по лечению в Москве.
Заполните форму ниже:

© Врачи большого города. 2012 — 2024
Все права защищены. Политика конфидециальности

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС





*Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку
персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности